Новости профсоюза

Профсоюз ИПХФ РАН

В октябрьском (218)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Молодежный клуб КОМПАС при МРО Профсоюза РАН продолжает работу.
  • Плохие прогнозы. Возможностей для роста все меньше.
  • Трехлетка стагнации. Комитет по образованию и науке раскритиковал проект бюджета.
  • Пора индексировать. Профсоюз рекомендует повысить оклады.
  • С юбилеем! К 85-летию ИОХ РАН.
  • Профсоюз – дело молодых. Молодежный клуб КОМПАС продолжает работу.
  • Система поощрений. О наградной деятельности Минобрнауки.
  • ОПТИМУС-Волга. Крепнет молодежное профсоюзное крыло.
  • Выборы в РАН - 2019. Экзамен на эффективность.
  • Перебор альтернатив. Каким ФИЦ станет ИПХФ РАН?

В сентябрьском (217)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Расписались. Профсоюз и РАН заключили соглашение о сотрудничестве (документ публикуется).
  • Горячие точки. Совет МРО обсудил накопившиеся проблемы.
  • К юбилею ИНОН РАН. О прошлом и будущем: история института. Дорога к дому: интервью с ИО директора А.В. Кузнецовым.
  • Осеннее выступление. О всероссийской акции Профсоюза РАН с требованием увеличить бюджет науки, ликвидировать диспропорции в оплате труда, сохранить научные фонды, прекратить изъятие земель у институтов.
  • Фонды в тумане. Обсуждение работы РНФ и РФФИ в Госдуме.
  • Письмо профсоюза вице-премьеру Т.А. Голиковой по ситуации с научными фондами.
  • Реформу – на оценку. Итоги опроса членов и профессоров РАН по поводу проводимой властью научной политике.
  • Сохранить капитал! Обсуждение вопроса об отъеме недвижимости у академических НИИ на заседании Президиума РАН.
  • Заявление Профсоюза РАН по проблемам земли и имущества академических организаций.
  • Открытое письмо по земле Президенту РФ от Клуба 1 июля.
  • Хрупкая прозрачность. Как обеспечивается открытость процесса выборов членов РАН.
  • Моделируя глубины. К юбилею ИЭМ РАН – интервью с директором института О.Г. Сафоновым
  • Об оценке научной и профсоюзной деятельности. Поле для дискуссий.
  • Красивое имя, высокая честь. В ВИНИТИ РАН отметили юбилей основателя социальной информатики Р.С. Гиляревского.

В день начала Нобелевской недели «Известия» публикуют список отечественных ученых, которые считаются самыми успешными представителями своей профессии с точки зрения библиометрии. Показатели официально предоставлены Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Рейтинг включает победителей в трех номинациях: физике, химии, а также физиологии и медицине.