Новости профсоюза

Профсоюз ИПХФ РАН

В июнь-июльском (226-227)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Продолжается бой. Как Больница Черноголовского научного центра РАН сражается с коронавирусом.
  • Чиновничья дисфункция. Заявление Профсоюза РАН о ситуации с конкурсами «а» РФФИ.
  • Обращения Профсоюза РАН к главе правительства по изменению подведомственности научных организаций и по финансированию фундаментальной науки.
  • Ложный аргумент. Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Михаил Митрофанов об особенностях регулирования трудовых отношений в науке и отражения законодательных новаций в прессе.
  • Сенсации не вышло. Михаил Митрофанов комментирует ситуацию с Институтом высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН, неверно отраженную в «Независимой газете».
  • Нелады с аспирантурой. Механизм распределения бюджетных мест нуждается в корректировке.
  • Ставка на статус. Общее собрание РАН: первый «дистант» не комом.
  • Мнения и сомнения. Министр пообщался с молодыми учеными.
  • Сомнительное лидерство. В РАН обсудили новую стратегию поддержки вузов.
  • Запрыгивайте в окна. О чем члены РАН побеседовали с В.Фальковым.
  • Июльское «прореживание». Что несет новый указ президента РФ.
  • Место встреч. Новосибирский академгородок стал поломничества.
  • Ближайшие задачи. По итогам заседания президиума Центрального совета профсоюза
  • Все в сеть! Обзор пабликов академических НИИ.

В майском (225)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Точка невозврата. Что ждет ученых на очередном этапе коронавирусных ограничений?
  • Эксперименты в карантине. Жизнь лабораторий в период пандемии.
  • РАН в онлайне. Президиум академии начал заседать удаленно.
  • Твердая линия. Общение министра с гражданами разыграли как по нотам.
  • Письмо в Минобрнауки. Профсоюз предложил просить у Правительства РФ дополнительные средства для предоставления научным организациям субсидий на обеспечение необходимых мер по профилактике распространения COVID-19.
  • Сезон защит открыт. Правительство разрешило дистанционные защиты.
  • К научному сообществу. Профсоюз призвал нормировать публикационные показатели на величину финансирования организации в рублях, а не на количество нормочасов.
  • Клуб 1 июля: предложения к общенациональному плану действий.
  • Гарантии стабильности. М.И. Митрофанов о новом примерном положении по оплате труда, подготовленном с участием профсоюза.
  • Час достройки. Я.Л. Богомолов о состоянии ведомственной жилищной программы.
  • Хрупкая стабильность. Итоги заседания президиума ЦС профсоюза.
  • Президентские гранты для некоммерческих организаций. Возможности профсоюза.
  • На волне памяти. А.Я. Олейников: стихи о блокаде и войн

В апрельском  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Маевка в самоизоляции. Первомайские акции в условиях карантина.
  • Приказ Минобрнауки о порядке работы подведомственных организаций в период пандемии коронавирусной инфекции.
  • Обращение к научному  сообществу. Профсоюз работников РАН предлагает выработать стратегию и тактику, позволяющие организовать эффективную работу  научного комплекса.
  • Отрегулировать режим. Предложения профсоюза разъясняет заместитель председателя организации В.Ф.Вдовин.
  • Опыт неравнодушных. О волонтерской работе молодых ученых и профсоюзного актива Научного центра РАН в Черноголовке.
  • Обращение к руководителям подведомственных Минобрнауки организаций. Рекомендации профсоюза по поводу  выстраивании социально-трудовых отношений в условиях карантина.
  • Открытое письмо профсоюза Министру науки и высшего образования по вопросу финансирования фундаментальных исследований в ближайшей перспективе.
  • Под завесой карантина. Заявления Клуба 1 июля по поводу выселения Института теоретической и экспериментальной физики  и планируемой реформы МГУ.
  • В экстрим-дистанте. Новости скайп-заседания президиума Центрального совета профсоюза.
  • Операция «Централизация». И.А. Козлова о готовящейся ликвидации территориальных управлений Минобрнауки.
  • Каждому по трудам. Работа по корректировке методики расчета комплексного балла публикационной результативности продолжается: промежуточный итог
  • Мнения и сомнения. Министр науки и высшего образования и президент РАН поговорили о проблемах академических институтов.
  • Начало положено. Состоялась первая встреча председателя профсоюза и министра.
  • Замена в замов. Перестановки в Минобрнауки.
  • Научный арсенал. К 75-летию Победы.
  • Материалы к первому Дню рождения профсоюзного молодежного клуба КОМПАС.