Новости профсоюза

Профсоюз ИПХФ РАН

В майском  номере  газеты   «НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО»: >>>(pdf, 9 Мб)

• Память жива. День Победы в организациях МРО.
  • Расширяя горизонты. НС в Институте полиомиелита.
  • История одной вакцины. Как академик М.Чумаков спас мир от полиомиелита.
  • На Северо-Западе. Итоги регионального профсоюзного форума.
  • Пять месяцев без денег. Научные центры СО РАН получили финансирование благодаря профсоюзу.
  • Корабли преткновения. Почему Минобрнауки борется с ВРИО директора Института океанологии РАН.
  • Руководство с изъянами. Научно-методическая работа РАН нуждается в совершенствовании.
  • Для вас земли нет! Дадут ли землю первому московскому ЖСК?
  • Укрепляя партнерство. В Санкт-Петербурге состоялся семинар СМУ и профсоюза.
  • Приборы для избранных. Утверждены правила предоставления грантов на обновление оборудования.
  • Грант на год. Средства по программам президиума РАН наконец распределили.
  • Планов громадье. Опубликованы решения Общего собрания РАН.
  • Парижская «Правда». Репортаж с саммита ВФНР.
  • Видеомоб – съезду. Главный форум Федерации независимых профсоюзов России блеснул информационной техникой.
  • Дорогу  осилит  идущий. Клуб КОМПАС расширяет границы.
  • Готовь лыжню летом. Размышления об академиаде.

В апрельском  номере  газеты   «НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО»:

• Первомай-2019. В членских организациях Профсоюза РАН.
  • Плюс три. Московская региональная организация приняла пополнение.
  • Агитпродукция - на уровне. Газета «Научное сообщество» стало одним из победителей конкурса Московской федерации профсоюзов.
  • Как «заякорить» молодежь?  На совещании Д. Медведева обсуждалась жилищная программа для ученых.
  • На пути к стомиллионникам. Как трансформируются программы Президиума РАН.
  • Поборются за бюджет. РАН озаботилась вопросами финансирования науки.
  • Взялись за критерии. Президиум РАН дал рекомендации по распределению бюджетных средств и нормативам публикационной активности для научных организаций.
  • Расчеты сошлись. Профсоюз РАН принял участие в обсуждении вопросов финансирования науки.
  • Лицом к проблемам. Репортаж с Общего собрания РАН.
  • Планы и отчеты. По итогам первого в этом году заседания Центрального совета профсоюза.
  • Правдивая картина. Е. Ильясова о взаимоотношениях профсоюза и научной молодежи
  • Помощь в ориентировании. При профсоюзе создан молодежный клуб КОМПАС.

Лозунги Профсоюза РАН к Первомаю

Поддерживаем рекомендацию Российской Академии наук правительству - на 3/4 увеличить расходы на фундаментальные исследования к 2020 году!
Ученые солидарны с Академией.  Требуем довести в следующем году расходы на фундаментальные исследования до 0,31% ВВП! Минфин должен прислушаться к главной экспертной организации страны!
Даешь финансирование фундаментальной науки как во Франции, а не как в Мексике!
Научные фонды не должны экономить на исследователях! Поддерживаем рекомендации  РАН увеличить финансирование РФФИ и РНФ до 60 млд рублей в 2020 году.
Минфин игнорирует рекомендации РАН по финансированию исследований! Задуманный руководством страны технологический рывок - под угрозой!
Бюджет науки должен быть увеличен! Минфин, прими во внимание расчеты РАН!

Cистема оценки результативности фундаментальных научных исследований должна быть существенно изменена. Приоритетным следует сделать критерий их влияния на производство, а не цитируемость в профильных изданиях, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
Подробнее читать >>>

В мартовском  номере  газеты   «НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО»

Итоги семинара председателей первичек Московской региональной организации на «Правде»

• Время воззваний. Обращения Профсоюза РАН и Клуба 1 июля.
  • В.П. Калинушкин: «Молодежь сбили с траектории»
  • Через тернии. Как живут начинающие исследователи.
  • Оценят всех. РАН всерьез взялась за анализ научного потенциала страны.
  • Двухтысячники. В рамках проекта «Новые лаборатории» академические организации пополнят ученые из других структур.
  • Обмен не нужен? Минфин отказался финансировать международные проекты.
  • Резерв для академиков.  Базовые школы РАН: как это будет?
  • Откажитесь с пониманием. ИНИОН настойчиво предлагают передать Минобрнауки права на постройку нового здания института.
  • Войны за землю. Территория науки съеживается.
  • В профком по конкурсу. В Институте языкознания РАН прошли перевыборы.
  • Потеряли оператора. Минобрнауки не может наладить работу сайта, на котором должны публиковаться объявления о конкурсах. >>>
  • Без будущего. Архив РАН и его филиалы фактически прекратили работу.
  • На новую ступень. В дополнительном образовании наукограда Черноголовка, которое курирует Объединенный профком научного центра, намечаются серьезные сдвиги. >>>