Новости профсоюза

Профсоюз ИПХФ РАН

В майском (225)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Точка невозврата. Что ждет ученых на очередном этапе коронавирусных ограничений?
  • Эксперименты в карантине. Жизнь лабораторий в период пандемии.
  • РАН в онлайне. Президиум академии начал заседать удаленно.
  • Твердая линия. Общение министра с гражданами разыграли как по нотам.
  • Письмо в Минобрнауки. Профсоюз предложил просить у Правительства РФ дополнительные средства для предоставления научным организациям субсидий на обеспечение необходимых мер по профилактике распространения COVID-19.
  • Сезон защит открыт. Правительство разрешило дистанционные защиты.
  • К научному сообществу. Профсоюз призвал нормировать публикационные показатели на величину финансирования организации в рублях, а не на количество нормочасов.
  • Клуб 1 июля: предложения к общенациональному плану действий.
  • Гарантии стабильности. М.И. Митрофанов о новом примерном положении по оплате труда, подготовленном с участием профсоюза.
  • Час достройки. Я.Л. Богомолов о состоянии ведомственной жилищной программы.
  • Хрупкая стабильность. Итоги заседания президиума ЦС профсоюза.
  • Президентские гранты для некоммерческих организаций. Возможности профсоюза.
  • На волне памяти. А.Я. Олейников: стихи о блокаде и войн

В апрельском  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Маевка в самоизоляции. Первомайские акции в условиях карантина.
  • Приказ Минобрнауки о порядке работы подведомственных организаций в период пандемии коронавирусной инфекции.
  • Обращение к научному  сообществу. Профсоюз работников РАН предлагает выработать стратегию и тактику, позволяющие организовать эффективную работу  научного комплекса.
  • Отрегулировать режим. Предложения профсоюза разъясняет заместитель председателя организации В.Ф.Вдовин.
  • Опыт неравнодушных. О волонтерской работе молодых ученых и профсоюзного актива Научного центра РАН в Черноголовке.
  • Обращение к руководителям подведомственных Минобрнауки организаций. Рекомендации профсоюза по поводу  выстраивании социально-трудовых отношений в условиях карантина.
  • Открытое письмо профсоюза Министру науки и высшего образования по вопросу финансирования фундаментальных исследований в ближайшей перспективе.
  • Под завесой карантина. Заявления Клуба 1 июля по поводу выселения Института теоретической и экспериментальной физики  и планируемой реформы МГУ.
  • В экстрим-дистанте. Новости скайп-заседания президиума Центрального совета профсоюза.
  • Операция «Централизация». И.А. Козлова о готовящейся ликвидации территориальных управлений Минобрнауки.
  • Каждому по трудам. Работа по корректировке методики расчета комплексного балла публикационной результативности продолжается: промежуточный итог
  • Мнения и сомнения. Министр науки и высшего образования и президент РАН поговорили о проблемах академических институтов.
  • Начало положено. Состоялась первая встреча председателя профсоюза и министра.
  • Замена в замов. Перестановки в Минобрнауки.
  • Научный арсенал. К 75-летию Победы.
  • Материалы к первому Дню рождения профсоюзного молодежного клуба КОМПАС.

Профсоюз работников РАН обращается к научному сообществу с предложениями по решению проблем, осложняющих работу исследовательских организаций в условиях пандемии коронавируса.  Обращение

В февральском (222)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Научному бюджету - лучшую долю! Профсоюз требует перемен.
  • Настройка или перестройка? Ученые добились корректировки методики расчета КБПР.
  • Баллы раздора. В.А П. Калинушкин о позиции профсоюза по методике
  • Финансовые «изюминки». Учеба бухгалтеров первичек.
  • Клей Назарова. К 75-летию Победы.
  • Куда карта вывезет? РФФИ реорганизуют, несмотря на протесты ученых.
  • Новости из регионов. Томск. В защиту академгородка. Новосибирск. Деньги для СО РАН.
  • Усердие и рассудок. Конфликт в профорганизации ИОФ РАН.
  • Крепнет база. Связанные одной целью. По итогам учредительной конференции объединения молодых профсоюзных активистов Поволжья ОПТИМУС.
  • Приборный отбор. Как будет проходить конкурс на обновление оборудования.
  • Казань взяли. Команда лыжников МРО выиграла Академиду -2020.
  • День открытых дверей. Представители профорганизаций побывали в московском доме-пансионате ветеранов науки. Интервью с директором учреждения М.В. Медведевой.
  • В гости к Носову. Сотрудники Института экономики РАН открывают неизвестную Москву