Институт проблем химической физики РАН

Маргарита Русецкая (ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина) и Виктор Калинушкин - о состоянии российской науки. Где прорывы?  смотреть >>>

Под разговоры про стратегии и нацпроекты бюджетные расходы на исследования и разработки планируется СОКРАЩАТЬ. Это показал анализ проекта закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Обращения к М.М. Котюкову и А.М. Сергееву >>> (doc, 49 Kб)

В октябрьском  номере  газеты   «НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО»:

•   Реальность и ожидания. Совет МРО о проблемах и дилеммах
  •   По итогам профсоюзного форума:
        Грани ассамблеи.
        Миссия выполнена.
        Поволжская антология с молодежным оттенком.
        Внимание на индикаторы!
        В научных центрах
        В поисках эффективности
        Вопросы к нацпроекту
  •   Нелады с бюджетом. Письмо Профсоюза РАН депутатам Госдумы
  •   Перестройка отношений. Профсоюз включился в борьбу за эффективное использование выделяемых средств.
  •   Первый выход. Пресс-конференция Министра науки и высшего образования.
  •   Как улучшить нацпроект?  Предложения Профсоюза РАН депутатам Госдумы
  •   Против дискриминации. Как прошла осенняя акция Профсоюза РАН?
  •   О друге и коллеге. Памяти А.М. Ушакова
  •   Борьба за выживание. ИНИОН РАН в завалах проблем.
  •   Чем отвечать на современные вызовы? Дискуссионный контент от А.А. Самохин
  •   Познаются в беде. Сквозь огонь и воду. Профсоюз о последствиях пожара в Томском академгородке.
  •   Садовые радости. Осенняя ярмарка в Единой геофизической службе РАН.

20 сентября в рамках XXIII -ей Всероссийской (Поволжской) ассамблеи Профсоюза работников РАН  состоялся круглый стол профсоюза  РАН с участием вице-президента РАН Алексея Хохлова, представителей Министерства науки и высшего образования, Совета молодых ученых РАН. Участники круглого стола обсудили выполнимость национального проекта "Наука" и итоги прошедших протестных акций научного сообщества в пятнадцати регионах России.

Круглый стол «Обсуждение актуальных текущих проблем в научной сфере» с участием вице-президента РАН Алексея Хохлова, Профсоюза РАН,  представителей Министерства науки и высшего образования, Совета молодых ученых РАН

Круглый стол «Как устранить дисбалансы в оплате труда сотрудников НИИ, возникшие при выполнении  указа президента №597 от 7 мая 2012 года?» с участием представителей академического научного сообщества из 15 регионов.

Как устроена работа над национальным проектом «Наука», откуда он будет финансироваться и как планируют создать в России научные центры мирового уровня, в интервью Indicator.Ru рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов. Подробнее