Технология газификации твердых горючих отходов в режиме сверхадиабатического горения, позволяющая перерабатывать низкосортные и альтернативные топлива (биотоплива, торф, горючие сланцы, высокозольные угли, промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы) с получением тепловой и электрической энергии.

 
Стадия разработки УГТ 7 / УГТ8 - Верификация технологии / Внедрение технологии в производство
 


 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

    Контакты:
    Голосов Евгений Витальевич
    зам. директора, к.ф.-м.н.
    Тел.      +7(49652) 2-16-02
    E-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ключевые слова газификация, получение энергии из отходов, фильтрационное горение, низкосортные топлива
 
Наличие результатов
интеллектуальной деятельности
Патенты:
RU 2116570 «Cпособ переработки отходов, содержащих углеводороды»,
RU 2623541 «Способ выделения соединений молибдена из тяжёлых нефтяных остатков»,
RU 2496071 «Наклонный вращающийся реактор»,
RU 2322641 «Способ переработки конденсированного горючего путем газификации и устройство для его осуществления»,
RU 2518623 «Наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов»,
RU 2574464 «Способ получения синтез-газа из водородсодержащего сырья в реакторе с обращаемым потоком и реактор для его осуществления»
 
Краткое описание Технология базируется на превращении конденсированных топлив в горючий газ путём неполного окисления в режиме фильтрационного горения в противотоке топлива и окислителя в реакторе-газификаторе. В процессе организована рекуперация тепла продуктов (твёрдого остатка и генераторного газа) на подогрев соответственно окислителя (воздух) и топлива. Это обеспечивает высокий энергетический кпд газификации и возможность газифицировать низкокалорийные топлива. Полученный горючий газ сжигается в отдельном устройстве для получения энергии
 
Преимущества • Возможность безотходной утилизации разнообразных типов отходов и использования низкокачественных местных и альтернативных топлив в малой энергетике, ЖКХ.
• Рекордно высокий КПД газификации (до 95 %).
• Высокая экологическая чистота полного процесса (газификация – сжигание горючего газа).
• Модульный принцип построения технологического процесса, позволяющий на базе реактора-газификатора организовать полностью замкнутый цикл производства, в основном, с использованием стандартного оборудования.
 
Области применения Технология применима для переработки с получением энергии:
- Твердых бытовых отходов;
- Изношенных шин и отходов пластиков
- Низкосортного угля; - Отходов древесины;
- Нефтешламов и отходов нефтепереработки;
- Сельскохозяйственных отходов;
- и многих других.
В сфере малой распределённой энергетики, использующей местные топлива и переработки отходов промышленности и коммунального хозяйства.
 

 


 
Лабораторная установка Пилотная установка, разработанная совместно с нашим промышленным партнером
ООО «Европрофиль».
Газификатор промышленного масштаба, производительностью
до 20 тыс. тонн в год (Московской обл., Рузский р-он)