ОФМ / Лаборатория электродных процессов в жидкостных системах

Институт проблем химической физики РАН

Лаборатория электродных процессов в жидкостных системах

Тематика исследований: Разработка материалов для жидкостных электрохимических устройств и создание прототипов электрохимических устройств на их основе.

Основные задачи:

• Получение, характеристика материалов для жидкостных электрохимических устройств и изучение их совместимости с другими элементами устройства. К материалам относятся: электроды, модифицирующие слои, сепараторы, токоотводы.
  • Разработка и тестирование электролитов: растворители, реагенты, фоновые вещества, ионные жидкости.
  • Изучение и описание процессов, протекающих при получении материалов и электролитов, переносе вещества и заряда через межфазные границы в разрабатываемых устройствах, закономерностей электро- и биоэлектрокатализа.
  • Разработка и создание миниатюрных устройств и прототипов: проточных редокс-батарей, суперконденсаторов с псевдоемкостью, микробных и ферментативных топливных элементов, сенсоров молекулярных и ионных компонентов в растворе и электродов для работы в реальных жидкостях.
Золотухина Екатерина Викторовна
зав. лабораторией
д.х.н.

Воротынцев Михаил Алексеевич