ОФМ / Лаборатория материалов для водородного аккумулирования энергии

Институт проблем химической физики РАН

Лаборатория материалов для водородного аккумулирования энергии

Тематика исследований: Разработка материалов и устройств для водородного аккумулирования электроэнергии.

Основные задачи:

• Разработка новых водород-аккумулирующих и водород-генерирующих материалов с емкостью водорода более 5 мас.%.
  • Создание компактных  и безопасных систем получения, хранения водорода  многократного действия (с содержанием водорода не менее 2,5 мас.%).
  • Разработка научных основ аккумулирования электроэнергии с использованием водорода в качестве энергоносителя.
  • Получение и исследование наноструктурированных сплавов и псевдосплавов, наноразмерных гидридов, оксидов, боридов и нитридов; создание функциональных композитов на их основе.
  • Синтез и исследование графеноподобных углеродных наноструктур; создание функциональных композиционных материалов на их основе.
Тарасов Борис Петрович
зав. лабораторией