Новости Ученого совета

Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН формирует СОБСТВЕННУЮ базу данных научных публикаций и других данных научной и организационной деятельности (участие в Советах, оргкомитетах, доклады, педагогическая деятельность и тд)  на базе разработки НИИ механики МГУ - системы Истина.

На начальном этапе (1-2 квартал 2022 года ) опубликованные статьи будут внесены в систему сотрудниками Ученого секретариата. С 1 июля 2022 года планируется заполнение системы авторами самостоятельно.

На основании внесенной в базу данных информации Ученый секретариат будет формировать сводные отчеты, в том числе и списки на премирование за публикации

9 марта в Институте проблем химической физики РАН прошел 24-й конкурс научных работ молодых ученых на соискание премии имени профессора С.М.Батурина, директора института  в 1991 – 1997гг.

На конкурс было выдвинуто 15 работ самого широкого спектра. Наши молодые коллеги предлагали работы в области квантовой запутанности, химии и квантовых свойств нитрозильных комплексов, моноионных магнитов, производных фуллеренов и их противовирусной активности, химических источников водорода и проточных батарей, органических солнечных батарей, конверсии углеводородов, нанокомпозитов и различных полимеров.

По результатам голосования  членов Ученого совета и Совета молодых ученых ИПХФ РАН

первое место присуждено работе. «Синтез и противовирусная активность новых водорастворимых производных фуллерена с различными типами ароматических аддендов», авторского коллектива Большакова Валерия Сергеевна, Краевая О.А., Шестаков А.Ф., Трошин П.А.

Второе место присуждено работе «Окислительная конверсия жидких углеводородов в условиях подвижного слоя инертного теплоносителя» авторского коллектива Подлесный Дмитрий Николаевич, Зайченко А.Ю.

Третье место присуждено работе «Фотохимическая стабильность материалов фотоактивного слоя органических солнечных батарей» авторского коллектива Мартынов Илья Вячеславович, Трошин П.А.

Фоторепортаж  конкурса по ссылке >>>

Поздравляем победителей!

9 марта 2022 в 10.00 состоится совместное заседание Ученого совета и Совета молодых ученых ИПХФ РАН (24-й конкурс им. С.М. Батурина) в смешанном формате.

Повестка дня:

1. Научные доклады молодых ученых ИПХФ РАН.
  2. Подведение итогов 24-го конкурса на соискание премии им. С.М. Батурина. (Тайное голосование)
  3. Разное.

Расписание докладов молодых ученых ИПХФ РАН
  (список докладов, аннотации).

25 февраля состоялось заседание Ученого совета ИПХФ РАН, на котором прошел конкурс научных работ имени Федора Ивановича Дубовицкого. На этот конкурс выставляются работы, имеющие практическую направленность.

За победу в конкурсе боролись три коллектива. По результатам голосования первое место было присуждено работе «Каталитические системы металлоцен/арилоксид изобутилалюминия для сополимеризации этилена и пропилена. Влияние состава каталитической системы на характеристики и свойства получаемого этилен-пропиленового сополимера», авторского коллектива Файнгольд Е.Е., Саратовских С.Л., Панин А.Н., Бабкина О.Н., Жарков И.В., Шилов Г.В., Бравая Н.М., которую доложил ведущий научный сотрудник Лаборатории катализа полимеризационных процессов Евгений Ефимович Файнгольд.

Поздравляем победителей!

24 февраля на Ученом совете ИПХФ РАН состоялся конкурс на лучшую научную работу фундаментального характера.

В конкурсе было представлено 11 работ научных групп нашего института: доклады  и их обсуждение длились четыре часа. Спектр работ оказался очень широким - от работ по материалам для химических источников тока до синтеза и изучения сложных органических мультиядерных комплексов и моделирования высокоскоростного затвердевания многокомпонентных расплавов.

Результаты голосования членов Ученого совета были оглашены утром 25 февраля. По его итогам с большим отрывом первое место заняла работа «Простой метод нахождения однородного и неоднородного уширений  оптических спектров поглощения и излучения коллоидных квантовых точек на основе анализа их матрицы возбуждение - люминесценция», авторского коллектива Товстун С. А., Гадомская А.В., Спирин М.Г., Разумов В.Ф., доложенная Сергеем Товстуном, научным сотрудником Лаборатории фотоники наноразмерных структур.