Краткий аналитический отчет по результатам опроса академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН

Методологическое введение
1. Оценка итогов реформ
       1.1. Общее положение дел в российской науке
       1.2. Влияние реформы РАН на российскую науку
       1.3. Оценка уровня российских исследований по отдельным областям науки
       1.4. Представления ученых о структуре финансирования науки в России
2. Меры по развитию фундаментальной науки в России и критерии оценки уровня научных исследований
       2.1. Первоочередные меры для ускоренного развития фундаментальной науки в РФ
       2.2. Мероприятия, предложенные участниками исследования
       2.3. Предлагаемые критерии для оценки уровня научных исследований в РФ
3. Выводы по итогам исследования

Ученые рассказали о положении дел в науке: результаты ужаснули
За прошедшие шесть лет с начала реформы РАН положение дел в российской науке скорее ухудшилось. Такой вывод удалось сделать на основе опроса, который был проведен среди академиков, членов-корреспондентов РАН и профессоров по инициативе Президиума РАН и профессоров РАН при поддержке Управления информационной политики и пресс-службы РАН, Института психологии РАН и Института социологии РАН.