Новости профсоюза

В январском (245)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

Обзор ежегодного семинара профактива Московской региональной организации  Профсоюза РАН на «Правде».
Выступления, презентации, фото – на странице МРО сайта профсоюза.

• Растягивая сетку. Оплата труда в науке будет пересмотрена.
  • Вопрос-ответ. Замминистра науки и высшего образования А.В. Омельчук - профактиву
  • В ракурсе научной политики. Заместитель президента РАН В.В. Иванов о системе управления исследованиями.
  • Молодежь о профсоюзе. Итоги круглого стола.
  • Оргработа в первичках. Мотивация информацией. Консультации специалистов
  • История идей, история людей. К 90-летию Института истории, естествознания и техники РАН
  • Окружат вниманием? Поручения президента сулят науке перемены
  • С возвращением! РАН укрепляет региональную сеть
  • Опасный прецедент. Академическим организациям все труднее удержать юрлицо.
  • Заявление профсоюза ко Дню науки по итогам Года науки

В июльском (238-239)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Поборемся за «минималки». Итоги заседания Центрального совета профсоюза.
  • М.Ю. Митрофанов. Интервью при вступлении в должность.
  • Слово участникам молодежной конференции в Варнавино. «Душевный дуализм». «От Москвы до самых до окраин». «От первого лица». «Поднять паруса».
  • Резолюция МНПК-2021
  • Без прорывов. Доклад РАН о реализации государственной научно-технической политики.
  • Теплый прием. Заметки о семинаре в Крыму.
  • Просим разъяснить. Приказ Минобрнауки о вакцинации сотрудников подведомственных учреждений вызывает много вопросов.
  • О благих намерениях. Как вводится новая система оплаты труда.
  • Нуждается в корректировке. Отзыв профсоюза  на проект приказа Минобрнауки об изменениях в Методику формирования госзадания на оказание образовательных услуг.
  • Дан приказ. ФСБ запретит распространять информацию о деятельности ГК «Роскосмос».
  • Есть результат! Как профсоюз расстроил планы Минстроя.
  • Ущемили инспекцию. В ФНПР и МФП возмущены законом о лишении трудовой инспекции надзорных функций.
  • Сорок четвертые. Россия откатывается все дальше по затратам на науку в расчете на одного исследователя.
  • О деградации грантовой системы. Заявление Клуба 1 июля.
  • Мусорная эффективность. Публикационная результативность вузов сильно преувеличена.
  • Программа трудоустройства выпускников продлена.
  • Договорились. Межотраслевое соглашение принято.
  • Жаркое лето-2021. Топ ярких достижений академических команд.

В майском (237)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• На новый виток. Итоги 8 съезда профсоюза: приветствие Президента РАН А.М. Сергеева, выдержки из отчета председателя профсоюза В.П. Калинушкина за 2016-2021 гг., заявления и обращения съезда, впечатления делегатов.
  • TANTUM SIMUL NOS UNUM SUMUS. Плоды съезда: профсоюзная молодежь объединяется.
  • Переписка профсоюза.
    Ответ из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций на свое письмо Президенту РФ с требованием увеличить  бюджетное обеспечение фундаментальных исследований
    Ответ Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки по поводу сроков формирования планов НИР на 2022-2024 годы и соблюдения требований защиты персональных данных.
  • Советы от совета. Результаты слушаний в верхней палате парламента по развитию кадрового потенциала науки.
  • ДОЛ с кешбэком. Детские лагеря МФП и  программа стимулирования отдыха и оздоровления детей.
  • Не готовы к диктовке. Профсоюз против переориентации программы сертификатов для молодых ученых исключительно на первичный рынок.
  • Обращение Президиума Российской академии наук к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19.

В апрельском (236)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Круглый стол в музее. Что обсуждала в ГГМ оргкомиссия МФП?
  • Виртуальный Первомай. Московские профсоюзы потребовали социальной стабильности и достойной жизни.
  • Наши ветераны. Поздравления с праздником 9 мая от коллектива Института физики Земли РАН.
  • Наука – Победе. Истории выдающихся открытий, приблизивших победный день.
  • О жизни на фронтире. По итогам Общего собрания РАН.
  • Началось! Что показали первые шаги по пути новой научной реформы.
  • Вооружены и защищены. Представители первичек МРО разобрались в новациях налогообложения и бухучета.
  • Обновить подходы. Дискуссии на заседании Центрального совета.
  • Каким быть профсоюзу. Ответы предлагает кандидат на должность председателя ПР РАН Г.В. Чучева
  • Рецензии от резерва. Молодежный профактив высоко оценил образовательные курсы МФП.
  • Золотое серебро МРО. Московская команда привезла с Академиады-2021 по лыжным гонкам многочисленные трофеи.
  • Главное о кабачках. Советы от специалистов Федерального научного центра овощеводства (ВНИИССОК).
  • Листая энциклопедию стилей. Сотрудники Института экономики РАН расширили представление о московском модерне.