Новости профсоюза

Институт проблем химической физики РАН

В мартовском (235)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Увязли в боях. Члены Совета Московской региональной организации обсудили ситуацию в науке.
  • Навстречу съезду. Автобиографии кандидатов на пост председателя профсоюза Г.В. Чучевой, Г.А. Ивлева, М.Ю. Митрофанова.
  • Обменялись портфелями. Система управления сферой НИР реформируется.
  • Клуб 1 июля о новой управленческой схеме.
  • К вопросу о статусе. Предложения Профсоюза работников РАН Министру науки и высшего образования по вопросам законодательного закрепления понятия "молодой учёный" и по критериям отнесения молодых учёных и молодых преподавателей к участникам мероприятий по обеспечению жильём в рамках  ведомственной целевой программы
  • Дороговато! Обращение Профсоюза работников РАН врио директора ФГБУ ЖКУ РАН с просьбой разъяснить причины резкого повышения цен на проживание в московских домах аспирантов
  • Нет дороге окончанья. Выдающийся селекционер академик Баграт Сандухадзе о главном в жизни и науке.
  • Обращение профсоюза к президенту РФ В.В. Путину  с просьбой вмешаться в ситуацию с реформированием научных фондов.
  • Наглядно о науке и технологиях. Статические данные о научных кадрах от ИСИиЭЗ ВШЭ.
  • В поисках выхода. Репортаж с круглого стола общественных организаций научной сферы.
  • Молодежный акцент.  Профсоюзный десант в Каельском научном центре.
  • Билет на бал. Как получить грант на социальный проект.
  • Проштамповано. Президент РФ подписал скандальный закон о просветительской деятельности.
  • Просто красотка! ВНИИССОК представляет перспективные гибриды огурца.

3 апреля 2021 года в Черноголовке прошел 2-й этап спартакиады среди организаций Г.О. Это был  турнир по быстрым шахматам (рапид).
Наш институт на турнире представляли три команды (всего было 13 команд). Первые два места завоевали наши команды, третья команда стала седьмой.

Поздравляем наших шахматистов с прекрасным результатом и желаем им дальнейших побед!

1 место – Цветков Максим Вадимович (ОГВ) / Мкоян Шаген Георгиевич (бывший сотрудник)
2 местоМихайленко Максим Васильевич (ОКиК) / Невидимов Александр Владимирович (ОНФ)
7 место Фрейман Владимир Михайлович (ЦК НТИ) / Мазитов Артемий Альбертович (ОСВ)

Представители профсоюза В.П. Калинушкин, В.Ф. Вдовин,  М.Ю. Митрофанов, А.С. Миронов,  С.А. Адамчик выступили на круглом столе «О кризисном состоянии российской науки и путях выхода из него», который провели РУСО, Общественное движение «За возрождение отечественной науки», Всероссийский профсоюз работников РАН, Российский координационный комитет профсоюзных и общественных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров (РКК).

Нижегородская региональная организация  Профсоюза работников РАН  получила  пояснение от Минобрнауки  — как вычисляется средняя зарплата по региону, на основании которой отслеживается выполнение указа президента.

В январском (234)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Коллегиально. Что обсуждали и решали участники очередного заседания Центрального совета профсоюза.
  • Где деньги, Зин? История с зарплатами ученых: продолжение следует.
  • Расходы  на гражданскую фундаментальную науку в госпрограммах, 2021 год.
  • Заявление профсоюза о необходимости увеличить финансирование науки.
  • Завершат историю? В Новосибирске рассмотрели предложения о корректировке системы оплаты труда в науке.
  • Кинули! О ситуации с отменой самого массового конкурса РФФИ.
  • Заявление  профсоюза и других организаций ученых по ситуации с научными фондами.
  • Чудеса фокусировки. Министр предложил президенту понизить возраст молодых ученых, чтобы сфокусировать меры поддержки.
  • С подарками. Визит М. Мишустина в Новосибирск.
  • Не ждали? Д. Ливанов назначен ВРИО ректора Физтеха.
  • Новые бобовые. Специалисты Федерального научного центра овощеводства-ВНИИССОК знакомят со своими селекционными достижениями.
  • В информационный прорыв. Московская федерация профсоюзов демонстрирует серьезные намерения.
  • Охота за знаниями. О первом «Фестивале науки» в Черноголовке.
  • Басни русского джокера. Вышел в свет новый сборник стихов А.Олейникова.