Новости профсоюза

Институт проблем химической физики РАН

В сентябрьском (217)  номере  газеты  <<НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО>>:

• Расписались. Профсоюз и РАН заключили соглашение о сотрудничестве (документ публикуется).
  • Горячие точки. Совет МРО обсудил накопившиеся проблемы.
  • К юбилею ИНОН РАН. О прошлом и будущем: история института. Дорога к дому: интервью с ИО директора А.В. Кузнецовым.
  • Осеннее выступление. О всероссийской акции Профсоюза РАН с требованием увеличить бюджет науки, ликвидировать диспропорции в оплате труда, сохранить научные фонды, прекратить изъятие земель у институтов.
  • Фонды в тумане. Обсуждение работы РНФ и РФФИ в Госдуме.
  • Письмо профсоюза вице-премьеру Т.А. Голиковой по ситуации с научными фондами.
  • Реформу – на оценку. Итоги опроса членов и профессоров РАН по поводу проводимой властью научной политике.
  • Сохранить капитал! Обсуждение вопроса об отъеме недвижимости у академических НИИ на заседании Президиума РАН.
  • Заявление Профсоюза РАН по проблемам земли и имущества академических организаций.
  • Открытое письмо по земле Президенту РФ от Клуба 1 июля.
  • Хрупкая прозрачность. Как обеспечивается открытость процесса выборов членов РАН.
  • Моделируя глубины. К юбилею ИЭМ РАН – интервью с директором института О.Г. Сафоновым
  • Об оценке научной и профсоюзной деятельности. Поле для дискуссий.
  • Красивое имя, высокая честь. В ВИНИТИ РАН отметили юбилей основателя социальной информатики Р.С. Гиляревского.

В день начала Нобелевской недели «Известия» публикуют список отечественных ученых, которые считаются самыми успешными представителями своей профессии с точки зрения библиометрии. Показатели официально предоставлены Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Рейтинг включает победителей в трех номинациях: физике, химии, а также физиологии и медицине.

Шесть лет назад, 27 сентября 2013 года, был подписан федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук...». Сегодня мы подводим печальные итоги процесса уничтожения РАН, который, увы, продолжается.

Источник

Группа химиков Сколковского института науки и технологий (Сколтех) под руководством профессора Павла Трошина разработала способ получения растворимых веществ, необходимых для борьбы с опасными вирусами, в том числе ВИЧ. Об этом сообщается на сайте института (Соединения фуллеренов побеждают вирусные инфекции)
Источник