Конференции ИПХФ РАН

Конференции, проводимые институтом

7 - 11 июля 2020 г. в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ (Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус) пройдет XVI Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения». Окончание приёма текстов статей - 2 марта 2020 г.

Конференция охватывает широкий круг вопросов, касающихся новых теоретических концепций строения полимерных материалов, новых полимеров и композиционных материалов на их основе, исследования строения и свойств полимерных материалов и оригинальные методы их получения, перспективы применения полимеров и композитов в различных областях техники и промышленности.

Научный Совет РАН по горению и взрыву, Российский фонд фундаментальных исследований, 19-24 апреля 2020 года планируют проведение ХV Всероссийского симпозиума по горению и взрыву.

Симпозиум организуется под эгидой Научного совета по горению и взрыву Российской академии наук при поддержке профильных институтов Отделения химии и наук о материалах РАН и Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и состоится в Суздале с 19 по 24 апреля 2020 г.

Тематика Симпозиума охватывает широкий спектр вопросов от фундаментальных проблем физики и химии горения и взрыва, промышленных, технологических процессов на основе горения и взрыва до проблем безопасности и экологии.

На симпозиум приглашаются ученые из России и других стран. Рабочие языки симпозиума — русский и английский.
Последний день приема тезисов  - 20 января 2020 г.          Сайт

Российская академия наук Российский фонд фундаментальных исследований, Московский государственный университет, Институт проблем химической физики РАН при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР и КБНЦ РАН планируют проведение X Национальной кристаллохимической конференции 21-26 июня 2020 года в Приэльбрусье, Кабардино-Балкарская республика.

Юбилейная конференция — это повод взглянуть на проблему с новой высоты – более чем c 2000–ой высоты Приэльбрусья – и увидеть, насколько развиваемые в России кристаллохимические направления соответствуют актуальным задачам современной мировой науки.

Время не стоит на месте и в современной российской науке появляется острая необходимость в оценке развиваемых кристаллохимических направлений с точки зрения соответствия актуальным проблемам, современным тенденциям, и в первую очередь - стратегии научно-технологического развития РФ

В 2020  году конференция пройдет без разделения по стандартным областям (молекулярные кристаллы, минералы, неорганическая кристаллохимия и т.д.), а уделит внимание главному вопросу: что может дать и дает кристаллохимия для поиска корреляций структура-свойство и направленного дизайна материалов. Юбилейная конференция будет состоять из нескольких микросимпозиумов, при формировании научной программы которых упор будет сделан не на разделение по объектам, а сфокусирован на возможностях кристаллохимии для соответствующей области под общим лозунгом “Кристаллохимия и ...“.

Представляется принципиально важным участие в работе конференции максимально разнообразных специалистов, работа которых невозможна без кристаллохимического рассмотрения в широком смысле этого слова.

На конференцию приглашаются ученые из России и других стран.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Последний день приема тезисов  - 20 января 2020 г.          Сайт

20-21 июня 2019 года в ИПХФ РАН будет проходить III Школа молодых учёных «Материалы для новых электрохимических источников энергии». В качестве лекторов Школы будут выступать ведущие российские специалисты в области синтеза, модифицирования и методов исследования свойств материалов для электрохимических устройств, а также принципов их работы.
Регистрация  до 10 июня 2019 г.