Деятельность/Программа развития

О реформировании РАН

В соответствии с Федеральным законом от 27.09.2013 г. № 253-ФЗ “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Поручением Президента Российской Федерации от 27.12.2014 г. № 3011-ПР осуществляется реформирование институтов Российской академии наук (далее - РАН), подведомственных в настоящее время Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Минобрнауки России).

Стратегической линией такой реформы является создание крупных федеральных исследовательских центров (далее - ФИЦ) на базе нескольких научных организаций, входящих в ФИЦ в качестве простых обособленных подразделений или филиалов, расположенных как на одной территории, так и в различных субъектах Российской Федерации, обладающих кадровым и инфраструктурным потенциалом, необходимым для реализации крупных проектов и программ в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Национального проекта «Наука».

Об инициативе Минобрнауки России создать ФИЦ в Черноголовке

В связи с инициативой Минобрнауки России об объединении научных организаций Научного центра РАН в Черноголовке (далее - НЦЧ РАН) в единый Федеральный исследовательский центр НЦЧ РАН, высказанной ответственным представителем Минобрнауки России на заседании Совета директоров НЦЧ РАН, состоявшемся 20.12.2018 года, была начата подготовительная работа по созданию ФИЦ в Черноголовке, объединяющем все или большую часть научных организаций НЦЧ РАН. Для этого Советом директоров НЦЧ РАН была создана Согласительная комиссия с целью подготовки проекта соглашения об основных принципах и условиях создания ФИЦ НЦЧ РАН (далее - Соглашение).

ИПХФ РАН подключился к работе по созданию ФИЦ в Черноголовке в соответствии с решениями, принятыми на оперативном совещании 26.12.2018 г. с членами дирекции и Ученого совета ИПХФ РАН и на Ученом совете ИПХФ РАН 10.01.2019 г.

В декабре 2018 года письмо с предлагаемыми принципами создания ФИЦ в Черноголовке, подписанное несколькими руководителями научных организаций НЦЧ РАН, было направлено Министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову.

Согласительная комиссия по созданию ФИЦ в Черноголовке завершила свою работу в августе 2019 года и представила проект Соглашения на рассмотрение Совета директоров НЦЧ РАН, которое к настоящему времени пока не рассмотрено и решение по данному вопросу не принято.

О ФИЦ "Химическая физика"

С другой стороны, в апреле 2019 года был создан Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук (далее – ФИЦ ХФ РАН), образованный на базе Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (далее – ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН) путём присоединения Института энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе РАН. Учитывая, что ИПХФ РАН с момента создания в 1956 году по инициативе и под руководством Нобелевского лауреата академика Н.Н. Семенова научно-исследовательского полигона Института химической физики АН СССР (ИХФ АН СССР) в Черноголовке, позже преобразованного в филиал, а затем в Отделение ИХФ АН СССР, до 1991 года был составной частью ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН, Учеными советами ИПХФ РАН и ФИЦ ХФ РАН по предложению директора ФИЦ ХФ РАН был рассмотрен вариант возможного вхождения ИПХФ РАН в состав ФИЦ ХФ РАН путем присоединения на правах филиала.

Варианты участия ИПХФ РАН в проектах реструктуризации

Создание ФИЦ НЦЧ РАН является предпочтительным с точки зрения территориального принципа, а вхождение в состав ФИЦ ХФ РАН предпочтительнее с точки зрения создания крупнейшего в России и мире научного центра в области химической физики и воссоздания школы Нобелевского лауреата академика Н.Н. Семенова.

Вхождение ИПХФ РАН в ФИЦ ХФ РАН требует  решения ряда организационных вопросов, которые обсуждались на заседаниях Ученого совета 06.09.2019 г. и 04.10.2019 г., а также общем собрании трудового коллектива 11.10.2019 г. Для поиска взаимоприемлемых вариантов решения поставленных вопросов в ИПХФ РАН приказами №127 и №136 создана согласительная комиссия.

Для решения вопросов, находящихся в компетенции Минобрнауки России, ИПХФ РАН и ФИЦ ХФ РАН обратились к Министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову с предложением о вхождении ИПХФ РАН в состав ФИЦ ХФ РАН на правах филиала.

В зависимости от решения Министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова, и по результатам работы согласительных комиссий ИПХФ РАН и ФИЦ ХФ РАН может быть инициирована процедура, предусмотренная существующим регламентом и методическими рекомендациями  (1, 2) по подготовке и проведению реструктуризации, включающая подготовку соглашения между ИПХФ РАН и ФИЦ ХФ РАН, создание Уставной и Интеграционной групп для урегулирования всех вопросов, связанных с объединением, разработкой концепции программы развития объединенного учреждения, концепции системы управления, согласования с Российской академией наук и Минобрнауки.

В настоящее время процедура вхождения ИПХФ РАН в ФИЦ ХФ РАН не начата. Ведется только подготовительная работа. Сотрудники ИПХФ РАН были проинформированы о данной работе на общем собрании трудового коллектива 11.10.2019 г.

Вопросы, связанные с возможным вхождением ИПХФ РАН в ФИЦ НЦЧ РАН и ФИЦ ХФ РАН обсуждались на заседаниях Ученого совета ИПХФ РАН 10.01.2019 г., 06.09.2019 г. и 04.10.2019 г.