ОСВ / Лаборатория кинетической ЭПР и молекулярной спектроскопии

Институт проблем химической физики РАН

Лаборатория кинетической ЭПР и молекулярной спектроскопии

Заведующий лабораторией д.ф.-м.н. Мисочко Евгений Яковлевич
Направления работ лаборатории сфокусированы на изучение молекулярного и электронного строения новых радикальных интермедиатов и механизмов химических реакций с их участием. Методическую основу исследований составляет широко используемый в мировой практике метод матричной изоляции, заключающийся в изоляции высокореакционных химических частиц в твердых матрицах инертных газов при криогенных температурах с последующим их изучением методами ЭПР- и ИК-Фурье-спектроскопии высокого разрешения. Решение структурных задач достигается путем комбинированного использования экспериментальных спектроскопических данных и результатов квантово-химических расчетов.

Объекты исследований:

• радикальные интермедиаты;
  • радикал-молекулярные комплексы;
  • спинсодержащие молекулы с атомами благородных газов;
  • спинсодержащие производные фуллеренов;
  • высокоспиновые магнитные молекулы.

Методология и основные результаты исследований за 1997-2008 гг. отражены в обзорных работах:

Мисочко Е.Я., Акимов А.В., Гольдшлегер И.У., Современные приложения метода матричной изоляции для изучения радикальных частиц, генерированных в атом-молекулярных химических реакциях. Успехи химии, 2003, т. 72, с. 262.

Баскир Э.Г., Мисочко Е.Я., Нефедов О.М., Спектроскопия и строение свободных радикалов, стабилизированных в криогенных матрицах.Успехи химии, 2009, т. 78, с. 742.

Лаборатория участвовала в ряде совместных международных проектов, поддержанных Национальным научным фондом США (NSF), Международным научным фондом ISF, Международной организацией INTAS и грантами РФФИ-DFG (Германия). Лаборатория организовала в 2006 г. в ИПХФ РАН 6-ю Международную конференцию по низкотемпературной химии, в которой приняли участие более 40 зарубежных ученых из США, Японии, Германии, Франции, Финляндии, Израиля, Канады и Польши.

Мисочко Евгений Яковлевич
зав. лабораторией