Итоги 20-го конкурса на соискание премии им. С.М. Батурина - известного  физикохимика,  профессора, директора  Института  проблем химической физики РАН (1991-1997) - подведены на совместном заседании Ученого совета ИПХФ РАН и Совета молодых ученых  6 апреля 2018 г.

В рамках совместного заседания молодыми учеными было представлено 15 докладов по научным исследованиям в области прогрессивных технологических процессов и новых материалов. Практически все выступления вызвали большой интерес у членов Ученого совета и получили высокую оценку.

По результатам тайного голосования, премия им. С.М. Батурина за 1-е место присуждена группе авторов: Краевая Ольга Александровна, Хакина Е.А., Кущ А. А., Трошин П.А. за работу «Синтез и противовирусная активность новых водорастворимых производных фуллеренов».
Премией им. С.М. Батурина отмечена также работа коллектива в составе: Токталиев Павел Дамирович, Галицкий И.О., Волохов В.М., Яновский Л.С. «Численное моделирование процесса термического разложения углеводородных смесей при течении в каналах системы охлаждения высокоскоростного летательного аппарата» - 2-е место;
Группа авторов в составе Авиловой Ирины Алексеевны, Жиленкова А.В., Краевой О.А., Солдатовой Ю.В. «Взаимодействие водорастворимого производного фуллерена C60[S(CH2)3SO3Na]5H с эритроцитами и модельными биологическими мембранами по данным ЯМР» отмечена 3-й премией.

"В нашей работе были показаны возможности метода ЯМР в исследовании взаимодействия водорастворимого производного фуллерена С60 с биомембранами. Дальнейшие исследования, которые будут продолжены для ряда производных фуллерена С60, позволят получить уникальную информацию для установления механизмов взаимодействия молекул данных соединений с биологическими клетками в зависимости от природы аддендов, присоединённых к молекуле фуллерена С60", - в частности, прокомментировала Ирина Авилова.

Члены Ученого совета рекомендовали отметить также авторов других докладов.  «Все работы были очень высокого уровня. Отрадно, что в этом году выступило много студентов и аспирантов  –  реально молодых ученых», - подчеркнул директор ИПХФ РАН академик Сергей Михайлович Алдошин.

Пресс-служба ИПХФ РАН