19 июня (вторник) 2018 года в 14.00 в ИОНХ РАН (Москва, Ленинский проспект, д.31,  аудитория 217) состоится заседание Всероссийского семинара по изучению структуры жидкостей и растворов.

Ю. И. Наберухин
Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Новосибирск

Исследование крупномасштабных коллективных движений в жидком аргоне и воде методом молекулярной динамики

Аннотация
Кратко суммированы результаты исследования коллективных движений в молекулярно-динамических моделях жидкого аргона и воды, обнаруженных и визуализированных в работе A.V. Anikeenko, G. G. Malenkov, Yu. I. Naberukhin. J. Chem. Phys. 148, 094508 (2018). Рассмотрены количественные свойства этих движений при помощи двух методов.

1) Рассчитаны коэффициенты корреляции смещений пар частиц, расположенных в сферах радиуса Rsph, как функции радиуса и времени смещения Δt. Эти зависимости количественно описывают необычные свойства коллективных движений. В моделях аргона и воды они обнаруживают специфические отличия. Наиболее замечательным их свойством является размерный эффект: они существенно отличаются в моделях аргона из 50, 500 и 3200 тысяч частиц. Это обличает истинный масштаб коллективных движений.

2) Охарактеризован вихревой характер коллективных движений путём расчёта особых характеристик завихрённости смещений, выявляющих оси вихрей. Рассмотрена их зависимость от параметров Rsph и Δt. Вихреподобность коллективных движений оказывается сложным явлением, которое трудно описать словами и – тем более – объяснить его смысл.

Председатель семинара М.Н.Родникова
Секретари семинара Д.А. Сироткин, И.А.Солонина