Новости профсоюза

Институт проблем химической физики РАН

В майском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

•     Решили митинговать. Итоги заседания Центрального совета профсоюза..
  •     Не будем молча ждать худшего. Почему надо идти на митинг.
  •     Где взять деньги для науки. Про дыры в бюджете.
  •     Общая память. Подборка материалов о традиционных встречах ветеранов 9 мая
        в Объединенном институте высоких  температур, Институте химической физики, Президиуме РАН.
  •     Навстречу выборам. Продолжение выдвижений. О выборной кампании в РАН.
  •     В условиях реструктуризации. Как действовать профкомам при слиянии организаций.
  •     Встреча с историей. Ученые путешествуют по России.

В апрельском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

•     Невеселый первомай. Представители Профсоюза РАН вышли с жесткими лозунгами.
  •     Навели мосты. Профсоюзный десант в Крыму.
  •     О научных фондах и майском указе. Переписка с властью.
  •     Куда движемся. Научно-координационный совет ФАНО определялся с направлениями.
  •     Чего ждать от реформы РАН. Взгляд председателя профкома.
  •     Процесс пошел. Определились первые кандидаты на пост президента РАН.
  •     Не нарушая традиций. В Екатеринбурге прошла встреча представителей профсоюза, УрО РАН и ФАНО.
  •     Марш закончился – движение началось. Как борются за науку на Западе.
  •     Про запасы. Председатель профкома ЦЭМИ С.А. Смоляк с коллегами представил на президиуме РАН доклад о разработке и стоимостной оценке месторождений нефти.
  •     Время выбора. Академик А.Л. Асеев о ситуации в РАН.
  •     С юбилеем! Коллеги поздравляют С.С. Леонову, свыше 30 лет работавшую заместителем председателя профкома ФИАН.

В мартовском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

•      Сорвалось! По итогам Общего собрания.
  •       Вторая попытка. Академию вынуждают повторить.
  •       Так видят. А.А. Фурсенко о ситуации в РАН.
  •       Увеличить финансирование науки! Обращения Профсоюза РАН к замминистра образования и науки и председателю правительства РФ.
  •       Академия успеха. Малая академия наук Черноголовки.
  •       Перед выбором. Институты РАН попали в сложную ситуацию.
  •       Вместе интересней. О первой совместной конференции Ленинградской и Санкт-Петербургской региональных организаций профсоюза.
  •       Далеко от Москвы. Руководители профсоюза побывали в институтах Тобольска и Тюмени.
  •       Научный бюджет: мифы и действительность. Комментирует В.П. Калинушкин.
  •       Рейтинг как ориентир. ФАНО опубликовало данные публикационной активности академических институтов.
  •       Зимняя. Горячая. Моя. Участник московской сборной об Акдемиаде-2017.

В февральском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

• Академиада-2017. По ту сторону барьера. Координатор соревнований В.Меньшов о старых проблемах и новых правилах. Фоторепортаж с академиады.
  • Зачем нам профсоюз? К 25-летию организации
  • Финансирование науки будет прописано в плане реализации Стратегии. Ответ профсоюзу из Управления президента по научно-образовательной политике.
  • По ранжиру. На сайте ФАНО опубликованы индикативные рейтинги академических институтов.
  • К новшествам готовы. Бухгалтеров первичек вооружили полезными знаниями.
  • Держаться все трудней. В планах профсоюза – борьба с сокращениями.
  • Научное сообщество: внешние и внутренние вызовы.
  • Бой нестабильности. Ученые против временных позиций

Профсоюз работников РАН призывает ученых принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы против нестабильности позиций научных работников, которые 15 марта проводит  Всемирная федерация научных работников  >>>