17 апреля в РАН прошли ХXVIII Семеновские чтения, посвященные современным исследованиям в области химической физики.
      «Есть люди, которые олицетворяют тот или иной век, а есть те, кто его создают. Он один из тех, кто создал XX век» - так говорят о выдающемся российском ученом, лауреате Нобелевской премии академике Н.Н. Семенове (1896-1986 гг.). Современным российским исследованиям в области химической физики, начало которой положил Н.Н.Семенов, каждый год посвящается научная конференция «Семеновские чтения», организуемая Комиссией РАН по разработке научного наследия академика Н.Н.Семенова и Объединенным институтом химической физики РАН. В этом году они прошли уже в двадцать восьмой раз.
В «Зеленом зале»  Президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте собрались научные сотрудники Объединенного института химической физики РАН. Больше половины - молодежь: научные сотрудники  и аспиранты.  Перед сценой - черно-белый портрет «Н.Н.» (как его,  любя, называли коллеги и друзья) и, конечно, цветы.
Открывая конференцию, председатель Совета директоров Объединенного института химической физики РАН, директор Института проблем химической физики РАН, член Президиума РАН, декан Факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик С.М.Алдошин сказал: «Н.Н. Семенов традиционно рассматривается как ученый, открывший разветвленные цепные реакции и давший теорию цепных реакций, а также теорию цепного и теплового взрыва. Однако, как ни велики эти достижения, вклад Н.Н. Семенова значительно шире, и развитие науки в XXI веке, несомненно, происходит под знаком Семеновских предвидений. И сегодня мы видим настоящий взрыв интереса к тематикам, актуальность которых Семенов понимал многие десятилетия назад».
На конференции с докладами выступили научные сотрудники трех институтов:  Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН), Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (ИБХФ РАН), Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН).

Подробнее читать >>>