1.

Главная российская научно-технологическая и инновационная выставка «НТИ ЭКСПО» в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2017»
г. Новосибирск,  20 - 22 июня 2017 г.              Сайт

На выставке «НТИ ЭКСПО» научные организации, подведомственные ФАНО России, представляли свои разработки в рамках тематического раздела «Наука». Институты продемонстрировали масштабную экспозицию приборов и оборудования по широкому спектру научных направлений. Деловые партнеры и посетители выставки смогли увидеть  самые современные разработки отечественных ученых для медицины, обеспечения безопасности питания, защиты окружающей среды, нефтегазовой промышленности и робототехники, а так же поговорить с самими разработчиками. ИПХФ РАН представлял Беспилотный летательный аппарат и топливные элементы (Добровольский Ю.А.), и крем – гель «Леран» (Варфоломеев В.Н.).
Участие ИПХФ РАН в выставке отмечено  Дипломом.

2.

«Всероссийский фестиваль науки»,
г. Москва, 6-8 октября 2017 г., МГУ/Экспоцентр    Сайт

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

ИПФХ РАН представлял там следующие разработки:

1. Генератор синтез – газа
  2. Взрывомагнитный генератор
  3. «Маховский» генератор
  4. Солнечные батареи
  5. Воздухоочиститель
  6. Генератор хранения водорода
  7. Топливные элементы

Всероссийский Фестиваль науки по праву считается крупнейшим научно-популярным событием России.

Из года в год в рамках Фестивалей науки проходят уникальные лекции ведущих ученых мира. Лауреаты Нобелевской премии, лауреаты Государственной премии РФ, другие ведущие российские и зарубежные ученые приезжают на Фестиваль науки для того чтобы рассказать о своих достижениях, о самых последних открытиях в науке и разработках самому широкому кругу посетителей. Наш институт представляли В.Б. Минцев, И.В. Седов, А.А. Терентьев.

3.

«Армия  - 2017» и «Инновации и инновационные проекты в интересах Министерства образования»

Выставки проходили в постоянно действующем многопрофильном конгрессно - выставочном центре ФГАУ «КВЦ «Патриот». От ИПХФ РАН с презентацией Крем – геля «Леран» принимал участие директор Малого инновационного предприятия ООО "ЛЕРАН" с участием ИПХФ РАН, д.х.н. Варфаломеев В.Н.

4.   Постоянно действующая выставка разработок и достижений ИПХФ РАН, которая расположена в КОНе ИПХФ РАН.