1. 19-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий  "Архимед-2016"
 г. Москва, КВЦ «Сокольники», 29 марта - 1 апреля 2016 г.     Сайт

За активное участие в организации и проведения салона Институт был награжден Дипломом почтения и благодарности.
  Золотыми, серебряными и бронзовыми медалями были отмечены следующие разработки:

Диплом и золотая медаль    за разработку:
"Моноядерные катионные динитрозильные комплексы железа, способ  их  получения, донор монооксида азота"
Авторский  коллектив: Санина Н.А., Шматко Н. Ю., Алдошин С. М.

Диплом и золотая медаль    за разработку:  "Способ получения наночастиц золота".
Авторский  коллектив:   Спирин М. Г., Бричкин С. Б.,  Разумов В. Ф.

Диплом и серебряная медаль   за разработку "Способ изготовления фоточувствительных халькопиритных пленок".
Авторский коллектив: Гапанович М.В. Новиков Г.Ф. Бочарова С.И., Алдошин С.М.

Диплом и серебряная медаль   за разработку : "Способ изготовления каталитического электрода на основе гетерополисоединений для водородных и метанольных топливных элементов".
Авторский  коллектив:  Фролова Л. А., Добровольский Ю. А.

Диплом и серебряная медаль   за разработку : "3-х мерный код для расчетов на параллельных супер-ЭВМ газодинамических течений,  возникающих при взрыве и воздействии мощных потоков ионов на вещество. Программа для ЭВМ".
Авторский  коллектив: Ким В. В., Ломоносов И. В., Острик А. В.

Диплом и серебряная медаль   за разработку: "База  данных по структурам и физико-химическим свойствам кремниевых и кремний - углеродных анодов для литий -ионных аккумуляторов".
Авторский  коллектив: Зюбина Т. С., Варламов Д. А., Волохов А. В., Волохов В. М., Добровольский Ю. А., Зюбин А. С., Ключарев  В. В., Ключарева С.  В.а, Прохоров А. И.

Диплом и бронзовая медаль   за разработку:"Устройство для получения синтез-газа".
Авторский  коллектив: Арутюнов В. С., Савченко В. И., Седов И. В., Фокин И. Г., Никитин А.В., Бевз А.П., Чернышев И.А., Агафонов В.В., Сафиулин Э. Н.

2.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2016»,
6-11 сентября 2016г., конгрессно-выставочный центр парка  «Патриот», Московская область, г. Кубинка. Сайт

3.