17–21 июня 2018 г. в г. Суздаль состоится V Всероссийская конференция c международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» и II школа молодых ученых «Современные аспекты высокоэффективных топливных элементов и энергоустановок на их основе». Прием тезисов – до 28 апреля 2018г.

Организаторы: ИФТТ РАН.

Тематика:

• Анионные проводники. Изготовление газоплотных пластин анионных проводников. Тонкопленочные технологии.
  • Катодные материалы для ТОТЭ. Получение и свойства. Новые материалы со смешанной ионно-электронной проводимостью. Исследование самодиффузии анионов кислорода в материалах с ионно-электронной проводимостью.
  • Анодные материалы для ТОТЭ. Структура и свойства композиционных анодов. Серотолерантные аноды.
  • Процессы переноса заряда и протекания окислительно-восстановительных реакций на электродах топливных элементов. Изучение механизмов деградации и методы увеличения ресурса топливных элементов.
  • Мембранно-электродные блоки. Технология нанесения многослойных электродов. Приготовление паст.
  • Дизайн ячеек ТОТЭ. Технологии изготовления ячеек и их характеристики.
  • Высокотемпературные клеи и герметики.
  • Защитные покрытия. Отработка режимов нанесения. Длительные ресурсные испытания.
  • Расчет конструкции и изготовление токовых коллекторов.
  • Расчет конструкции стека, включая моделирование газораспределения, тепловыделения и упругих напряжений. Моделирование электрохимических процессов.
  • Энергоустановки на ТОТЭ.
  • Твердополимерные электролиты и мембраны. Новые материалы с высокой протонной проводимостью.
  • Процессы переноса заряда в протон-обменных мембранах, кроссовер водорода, кислорода и азота.
  • Высокоэффективные катализаторы для водород-воздушных топливных элементов. Катализаторы, толерантные к СО, катализаторы для окисления спиртов.
  • Методы исследования материалов, компонентов единичных топливных элементов и стеков. Импедансная спектроскопия.
  • Энергоустановки на топливных элементах с протонообменной мембраной.
  • Топливные процессоры для производства синтез-газа. Конверсия спиртов и углеводородов.
  • Методы получения водорода и материалы для хранения водорода.
  • Щелочные топливные элементы и ЭУ на их основе.
  • Гибридные энергоустановки.
  • Экономические оценки эффективности использования энергоустановок на базе топливных элементов и их себестоимости.

На конференции предполагается участие промышленных компаний (AVL (Австрия), ПАО «Газпром», ОАК, ПАО «КАМАЗ», ГК «Росатом» и т.д.