Профсоюз ИПХФ РАН

История создания профсоюза в ФИХФ, ОИХФ, ИХФЧ АН СССР, ИПХФ РАН

История создания профсоюза в ИПХФ РАН неразрывно связана с историй создания Института. Первоначально все члены профсоюза состояли в профсоюзной организации ИХФ АН СССР. Затем, по мере роста численности сотрудников, и созданием в 1962 г. Филиала ИХФ, было избрано профбюро в главе с Дмитриевой Е.И., а в 1964 году была образована самостоятельная профорганизация. Был избран местком и первым председателем стал Оськин В.С., а заместителем Суворов Ю.К. Начиная с 1966 года, была введена должность освобожденного заместителя, который вел всю организационную работу (Пащенко К.Е., Соколова З.Г., Дьякова О.Н.).

В то время, профсоюзы рассматривались как «школа коммунизма», как организация, формирующая ценности самоотверженного и честного труда на благо социалистической Родины, а также контролирующая вопросы распределения тех социальных благ (квартиры, комнаты в общежитии, санаторные путевки, детский отдых и проч.), которые государство выделяло для трудящихся.

Надо сказать, что профсоюз был и кузницей кадров. В последующем председатели  занимали ведущие позиции в институте. Так Оськин В.С. был зам. директора по общим вопросам, Батурин С.М. - зам. директора по науке ИХФ АН СССР, а затем и первым директором ИХФЧ АН СССР (ИПХФ РАН). Многие стали зав. лабораториями (Нестеренко Д.А., Белов Г.П., Москвин Ю.Л., Новиков Г.Ф., Якушев В.В., Ошеров В.И., Кристинин А.В., Федоров Б.С.) и зав. отделом (Дремин А.Н.), а Щеголев И.Ф. чл.-корр. АН СССР. Это относится в равной степени и к членам месткома (профкома) и вполне естественно к рядовым членам профсоюза.

На всех этапах существования и развития института профсоюзная организация служила жизненно важным потребностям и интересам сотрудников, решала вопросы улучшения их материального и жилищного положения, организации досуга, отдыха и лечения.

Новогодние вечера, 8 марта, чествование ветеранов войны, поездки в театры и на экскурсии и другие мероприятия, организовывал и продолжает организовывать Профком.

Много внимания профсоюзная организация уделяла отдыху детей сотрудников института. В 1978 году был впервые организован оздоровительный лагерь «Эстония», который располагался в живописном уголке тогда еще союзной республике Эстонии. Дети там отдыхали и работали в местном хозяйстве. Ездили на экскурсии по республике. После отделения Эстонии наш лагерь переместился в Крым, во Фрунзенское (Партенит), где и находился до 1999 года. За это время там отдохнуло огромное число наших детей. С изменением законодательства лагерю пришлось переместиться на кавказское побережье Черного моря,  где и по настоящее время отдыхают наши дети. Персонал лагеря набирался из числа сотрудников института.

В постсоветский период российского общества в связи с принципиальными изменениями  в сфере социально-трудовых отношений и отношений собственности, резкого ухода государства от проблем социальной защиты сотрудников, достойной оплаты их труда, профсоюз работников РАН стал важнейшим фактором защиты трудовых и социальных прав научных коллективов. Профсоюзная организация в это трудное время меняла формы работы. Участвовала в акциях протеста, занималась сбором подписей под обращениями в адрес президента и правительства РФ с требованиями улучшения условий труда, повышения заработной платы и т.д.

Максимальное число членов профсоюза было в 1986 г. и составляло 2600 чел. По мере образования новых институтов на базе соответствующих отделов сокращалась численность сотрудников, соответственно, уменьшалось и число членов профсоюза. В настоящее время профсоюзная организация сотрудников ИПХФ РАН является одной из наиболее сильных в структуре Московской региональной организации ПР РАН. Ее численность составляет более 1100 человек. И только пять человек по разным причинам находятся вне профсоюзной организации.

С 2007 года председателем профсоюзной организации является Березин М.П., а освобожденным заместителем более 20 лет работает Кедрова Т.И., которая в это трудное время много сделала для нашей профсоюзной организации.

Председатели   Месткома,    Профком

Березин Михаил Петрович