Институт проблем химической физики РАН

В апрельском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

•     Невеселый первомай. Представители Профсоюза РАН вышли с жесткими лозунгами.
  •     Навели мосты. Профсоюзный десант в Крыму.
  •     О научных фондах и майском указе. Переписка с властью.
  •     Куда движемся. Научно-координационный совет ФАНО определялся с направлениями.
  •     Чего ждать от реформы РАН. Взгляд председателя профкома.
  •     Процесс пошел. Определились первые кандидаты на пост президента РАН.
  •     Не нарушая традиций. В Екатеринбурге прошла встреча представителей профсоюза, УрО РАН и ФАНО.
  •     Марш закончился – движение началось. Как борются за науку на Западе.
  •     Про запасы. Председатель профкома ЦЭМИ С.А. Смоляк с коллегами представил на президиуме РАН доклад о разработке и стоимостной оценке месторождений нефти.
  •     Время выбора. Академик А.Л. Асеев о ситуации в РАН.
  •     С юбилеем! Коллеги поздравляют С.С. Леонову, свыше 30 лет работавшую заместителем председателя профкома ФИАН.

В мартовском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

•      Сорвалось! По итогам Общего собрания.
  •       Вторая попытка. Академию вынуждают повторить.
  •       Так видят. А.А. Фурсенко о ситуации в РАН.
  •       Увеличить финансирование науки! Обращения Профсоюза РАН к замминистра образования и науки и председателю правительства РФ.
  •       Академия успеха. Малая академия наук Черноголовки.
  •       Перед выбором. Институты РАН попали в сложную ситуацию.
  •       Вместе интересней. О первой совместной конференции Ленинградской и Санкт-Петербургской региональных организаций профсоюза.
  •       Далеко от Москвы. Руководители профсоюза побывали в институтах Тобольска и Тюмени.
  •       Научный бюджет: мифы и действительность. Комментирует В.П. Калинушкин.
  •       Рейтинг как ориентир. ФАНО опубликовало данные публикационной активности академических институтов.
  •       Зимняя. Горячая. Моя. Участник московской сборной об Акдемиаде-2017.

В февральском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

• Академиада-2017. По ту сторону барьера. Координатор соревнований В.Меньшов о старых проблемах и новых правилах. Фоторепортаж с академиады.
  • Зачем нам профсоюз? К 25-летию организации
  • Финансирование науки будет прописано в плане реализации Стратегии. Ответ профсоюзу из Управления президента по научно-образовательной политике.
  • По ранжиру. На сайте ФАНО опубликованы индикативные рейтинги академических институтов.
  • К новшествам готовы. Бухгалтеров первичек вооружили полезными знаниями.
  • Держаться все трудней. В планах профсоюза – борьба с сокращениями.
  • Научное сообщество: внешние и внутренние вызовы.
  • Бой нестабильности. Ученые против временных позиций

Профсоюз работников РАН призывает ученых принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы против нестабильности позиций научных работников, которые 15 марта проводит  Всемирная федерация научных работников  >>>

В январском  номере  газеты   «Научное сообщество»:

• Правда-2017. Итоги традиционного семинара профсоюзного актива Московской региональной организации.
  • Магия мантии. Выдающийся ученый-геолог академик Ю.М. Пущаровский отметил 100-летний юбилей.
  • Перечень поручений по итогам Совета по науке при президенте РФ.
  • Определены кандидаты в президенты РАН.
  • Продержались. Институты дождались январскую зарплату.
  • Шанс для ДАС. Аспирантским общежитиям поменяют статус.
  • Удержат ли корни? Президент РФ о прекрасном будущем науки.
  • Региональные ФИЦ: плюсы и минусы.
  • Сохранение традиций. Рождественские встречи в Доме ученых