 |
Девятая международная конференция по химии и физикохимии олигомеров
Одесса
13-16 cентября 2005 г.
|
|
|
Некоторые фрагменты истории олигомерных конференций
В сентябре 2005 года в Одессе будет проведена очередная, уже 9-ая, международная конференция по химии и физикохимии олигомеров. В ее преддверии уместно вспомнить некоторые фрагменты истории восьми предыдущих олигомерных конференций. Они многообразны и поучительны. История олигомерных конференций может представлять интерес, как для специалистов-олигомерщиков, так и для широкого круга читателей, потому что в ней нашли отражение пути становления, развития и прогресс этого важного направления химической науки и технологии, и потому, что в ней в значительной мере проявились дух и атмосфера взаимоотношений, характерных для научного сообщества. Она полна драматическими событиями, столкновением идей, борьбой характеров и противостоянием личностей. К ней (к истории олигомерных конференций) имели касательство многие выдающиеся ученые современности. Она изобилует курьезами, а некоторые эпизоды даже обросли легендами
Официально «днем рождения» олигомерных конференций является 13 сентября 1977 года. В этот день вице-президент АН СССР, лауреат Нобелевской, Ленинской и Государственных премий, дважды Герой социалистического труда, директор Института химической физики АН СССР (далее ИХФ или Химфизика) академик Н.Н.Семенов открыл в конференц-зале Ногинского научного центра в Черноголовке I Всесоюзную конференцию по химии и физикохимии полимеризационноспособных олигомеров - научную конференцию, не имевшую в то время прецедентов в мировой практике. Но кроме официоза эта конференция имела и поучительную предысторию. Помимо объективных причин, стимулировавших ее проведение (о них говорил на открытии конференции академик Н.Н.Семенов), была еще и субъективная причина, предопределившая возможность ее проведения. Такая конференция смогла состояться еще и потому, что по счастливому стечению обстоятельств в Химфизике встретились и подружились такие фантастически преданные науке люди как А.А.Берлин и Ф.И.Дубовицкий.
Как очевидец свидетельствую. В году 75 или 76 прошлого века, после одной из кандидатских защит в ИХФ, вызвавшей больной интерес и разночтение у членов Ученого совета, сидели за “чашкой чая” профессор А.А.Берлин - родоначальник олигомерной области как самостоятельного направления в науке о полимерах, и член-корреспондент АН СССР Федор Иванович Дубовицкий - создатель и “хозяин” Черноголовки - научного центра, ставшего для химиков нечто подобным Дубне для физиков или Пущино для биологов. Продолжая дискуссию, начатую при обсуждении диссертации на совете, они, в конце концов, пришли к выводу о необходимости проведения большого научного форума, на котором ученые и специалисты могли бы не впопыхах, не опасаясь “повредить” диссертанту, а свободно и спокойно обсудить проблемы олигомеров. Организационная и техническая сторона такой конференции была поручена Сергею Михайловичу Батурину (тогда ученому секретарю филиала ИХФ в Черноголовке) и автору этих строк (тогда мнс в лаборатории А.А.Берлина в ИХФ). После проведения необходимых бюрократических процедур, Государственный Комитет по науке и технике (ГКНТ) включил I Всесоюзную конференцию по химии и физикохимии олигомеров в реестр Всесоюзных мероприятий на 1977 год.
Научную программу первой конференции А.А.Берлин скомпоновал нетрадиционно. Были заслушаны лишь пленарные лекции. Практически каждая из 16 лекций по основным проблемам олигомеров продолжалась без ограничения времени и естественно перетекала в многочасовые бурные дискуссии, проходившие как в зале заседаний, так и в кулуарах. На обсуждение было вынесено несколько тем. Химия синтеза разных типов олигомеров была представлена лекциями-докладами А.А.Берлина, К.А.Андрианова, С.Г.Энтелиса, Н.Г.Матвеевой, С.С.Иванчева и Б.И.Западинского; физико-химические аспекты олигомерных систем рассматривались в докладах Ю.С.Липатова, С.М.Межиковского и И.И.Перепечко; доклады Н.С.Ениколопова, Г.В.Королева, Т.Э.Липатовой, Б.А.Розенберга и М.М.Могилевича были посвящены кинетике и механизмам процессов превращения олигомеров в сетчатые полимеры; а инженерные и технологические аспекты обсуждались в докладах П.И.Зубова и Ю.Л.Морозова.
Все доклады были полностью опубликованы накануне конференции и в виде двухтомного сборника заранее предоставлены участникам, что сделало дискуссию более предметной. Любопытно, что на материалы этой конференции до сих пор ссылаются не только в монографиях и обзорах, но и в оригинальных статьях. Несмотря на то, что на первой конференции не было ни секционных, ни стендовых докладов, в ее работе приняло участие более 200 специалистов, представлявших академическую, вузовскую и отраслевую науку. Были приглашены также представители заводов и министерств химической и нефтехимической промышленности.
Конференция удалась, что очень обрадовало Берлина (а радостей тогда у него было не много), и было принято решение, поддержанное Советом по ВМС и отделом химии ГКНТ, о регулярном проведении олигомерных конференций с периодичностью в 2-3 года. Однако внезапная кончина в ноябре 1978 года Альфреда Анисимовича Берлина поставила проведение олигомерных конференций на грань срыва. Положение усугублялось еще и тем, что из-за смены руководства в УкрНИИПластмасс возникла необходимость переноса конференции из Донецка, где Берлин первоначально планировал ее проведение, в другое место. Тем не менее, “организационная машина” по проведению второй конференции, к тому времени была уже запущена. Ее включили в план Всесоюзных мероприятий, а невыполнение плана по тем временам было чревато серьезными последствиями. Кроме того, за ее проведение выступили академики Н.Н.Семенов, Н.С.Ениколопов, В.В.Коршак и др.
Институт химии Казахской АН во главе с академиком Казахской АН Булатом Ахметовичем Жубановым сумел в очень сжатые сроки подготовить и блестяще организовать конференцию, которая прошла осенью 1979 года в Алма-Ате. Организаторы посвятили вторую конференцию памяти Альфреда Анисимовича Берлина - крупнейшего химика второй половины XX столетия, заслуги которого перед наукой так и не были оценены по достоинству современниками. На открытии конференции с вступительным словом выступил Николай Сергеевич Ениколопов, отдавший должное вкладу Альфреда Анисимовича в науку об олигомерах. На конференции было зачитано приветствие Н.Н.Семенова ее участникам.
В научной программе конференции, на сей раз, не было предусмотрено пленарных докладов. Работали две секции - химические превращения олигомеров и олигомерные смесевые системы с устными и стендовыми сообщениями. Было также и объединенное заседание, на котором, кроме доклада об основных работах А.А.Берлина в области химии полиреакционных олигомеров и полимеров на их основе (Т.Я.Кефели), рассматривались такие общие проблемы, как, например, поиск термодинамических критериев деления гомологических рядов на низкомолекулярные соединения, олигомеры и полимеры, структурная упорядоченность олигомеров в жидком состоянии, синтез олигомеров с заданным распределением по молекулярным массам и типам функциональности, механизмы разрушения сетчатых полимеров, технико-экономические аспекты производства и применения олигомерных материалов и ряд других. Всего на второй олигомерной конференции было представлено около 200 докладов.
Затем по ряду объективных и субъективных причин в проведении олигомерных конференций наступил семилетний перерыв. Лишь благодаря усилиям академика Академии наук УССР (тогда) Ю.С.Липатова, автора этих строк и некоторых других сотрудников ИХФ, при помощи Ф.И.Дубовицкого и при поддержке академиков В.И.Гольданского, Н.С.Ениколопова, В.В.Коршака, В.А.Кабанова и Н.А. Платэ удалось организовать третью олигомерную конференцию. Она прошла в конце сентября 1986 года в Одессе.
Ее проведению предшествовал один поучительный эпизод. По правилам, заведенным еще Альфредом Анисимовичем, председателем оргкомитета олигомерных конференций по статусу всегда был председатель Научного совета по ВМС. Так, председателем Оргкомитета I и II конференций бал академик К.А.Андрианов. После 1986 года положение изменилось. Вот как это произошло.
После того как III Конференция по химии и физикохимии олигомеров по представлению Совета по ВМС и Бюро ООТХ была внесена в реестр Всесоюзных мероприятий, а инициативная группа (Ю.С.Липатов, В.В.Шилов, Ал.Ал.Берлин*), Б.И.Западинский, С.М.Батурин, М.П.Березин, Ю.Н.Низельский, С.М.Межиковский и др.) определилась с местом и сроками проведения конференции, я пришел на прием к тогдашнему председателю Совета по ВМС академику Василию Владимировичу Коршаку для согласования основных научных направлений конференции и обсуждения деталей. Нужно сказать, что как раз в то время (1985 год) у основателя полимерной школы на Украине Ю.С.Липатова - очень талантливого, генетически талантливого ученого - возникли очень серьезные проблемы в созданном и выпестованным им в Киеве академическом институте химии высокомолекулярных соединений (ИХВС). Хотя внешне он держался молодцом, все-таки для людей хорошо его знавших было заметно, что он потерял кураж и подавлен. Так вот, на встрече с Василием Владимировичем, после обсуждения основных задач, я робко, поскольку не мог предвидеть его реакции, сказал, что, «как мне кажется, было бы правильным, если бы председателем оргкомитета конференции был не он - председатель ………………………………
*) Чтобы исключить возможные кривотолки и разночтения, сразу отмечу, что Ал. Ал. Берлин (Александр Александрович Берлин) - тогда молодой доктор наук, а ныне академик РАН, директор ИХФ РАН – даже не родственник, а просто однофамилец Альфреда Анисимовича Берлина.
Совета академик Коршак В.В., а Юрий Сергеевич Липатов». Мотивировка. Во-первых, Липатов очень плодотворно работает в области олигомеров, и много сделал для ее развития и, во-вторых, это было бы для него некой моральной поддержкой в его тогдашнем положении. Василий Владимирович охотно согласился с моими доводами, однако сказал: “В Одессу Вы меня все-таки пригласите”. Его решение было оформлено протокольно. Так, постановлением Совета по ВМС АН СССР академик Академии наук УССР Ю.С.Липатов стал председателем оргкомитета III, а затем и IV Всесоюзных конференций по химии и физикохимии олигомеров.
В Одессу на третью конференцию приехало более 250 участников. Основная научная направленность конференции была физико-химическая: структура олигомеров в жидком состоянии; кинетика, термодинамика и механизмы превращений олигомеров в сетчатые полимеры; эволюция структуры в процессах химических превращений олигомеров и возможности регулирования свойств материалов на основе олигомеров. Было заслушано и обсуждено 15 пленарных и 130 стендовых докладов. Среди авторов пленарных докладов, кроме “постоянных” докладчиков олигомерных конференций, появились имена крупных ученых-полимерщиков, которых логика собственных исследований привела к необходимости изучения олигомерных проблем. Отмечу, в частности, доклад Л.И.Маневича о кинетике спинодального распада олигомерных смесей, рассмотренной в рамках теории самосогласованного поля, и доклад Ю.Б. Америк и Н.А.Платэ о самоорганизации в олигомерных системах на основе углеводородов, образующих жидкокристаллические продукты. Пионерские работы в области диффузии олигомеров были рассмотрены в докладе А.Е.Чалых, а особенности реокинетики отверждающихся олигомеров обобщены А.Я.Малкиным. Первые попытки применения “машинных экспериментов” в физикохимии олигомеров обсуждались в докладе П.Г.Халатура.
Для участников третьей конференции по инициативе и содействии С.М.Батурина впервые в нашей практике были изданы тексты некоторых пленарных докладов в виде отдельных препринтов. В дальнейшем это стало хорошей традицией.
В период между третьей и четвертой олигомерными конференциями в марте 1988 года была проведена Всесоюзная школа-семинар по проблемам олигомеров. Ответственным организатором этой школы был Институт органической химии (ныне Институт технической химии) Уральского отделения АН СССР. Региональный оргкомитет (Ю.С.Клячкин, В.П.Бегишев, М.С.Федосеев, В.В.Терешатов и др.) многое сделал для успешного ее проведения. Все участники были размещены (здесь же проходили заседания) в помещении дома отдыха, расположенного в лесном массиве в километрах семидесяти от г. Перми. Хотя бытовые условия в этом курортном учреждении существенно отличались от международных стандартов, практически полная изолированность от внешнего мира, доброжелательность персонала и высокая квалификация лекторов сделали атмосферу и настрой 150 слушателей школы-семинара в высшей степени плодотворными. Было заслушано 20 лекций, проведено два “круглых стола” и обсуждены стендовые доклады, представленные молодыми сотрудниками института-организатора. Тематика лекций охватывала основные проблемы физики, химии, физикохимии и технологии олигомеров. Основной упор был сделан на методической и методологической сторонах. Несомненную пользу в проведении занятий и усвоении материала оказало предварительное издание сборника расширенных тезисов лекций под общим названием “Синтетические олигомеры”.
Забегая вперед, скажу, что вторая школа по олигомерам, уже международная, состоялась через 15 лет в мае 2003 года в Днепропетровске на базе отдыха Украинского Государственного химико-технологического Университета (УГХТУ). Она проходила под эгидой Российской Академии наук, Национальной Академии наук Украины (НАНУ), Министерства образования и науки Украины, Научного совета по ВМС РАН, Научного совета НАНУ по проблеме «Химия и модификация полимеров» и Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы.
На сей раз, хотя 15 лекций, прочитанных специалистами из России, Украины, Франции, Израиля и Польши, затрагивали широкий сектор физики и химии олигомеров, основной уклон был сделан в сторону материалов на основе олигомеров, в частности, получения нанакомпозитов и электроактивных материалов.
Кроме того, на четырех стендовых сессиях молодыми специалистами из разных стран было представлено более 60 докладов. Кураторы стендовых сессий – специалисты в конкретных направлениях – в обзорных обобщениях отмечали наиболее интересные стенды, они разбирали, как содержательную сторону работ, так и форму подачи и оформления. В обсуждении стендовых докладов участвовали и лекторы, и слушатели. Это была серьезная школа апробации научных работ молодых ученых и хороший опыт участия в дискуссиях.
Четвертая конференция “Олигомеры-90” прошла в первой половине сентября в Предэльбрусье на базах отдыха Кабардино-Балкарского университета. Несмотря на то, что зам. председателя оргкомитета - он же председатель регионального оргкомитета - профессор А.К.Микитаев был занят своими депутатскими делами в Москве и сумел прилететь на конференцию всего на один день, отлаженная машина его Нальчикской команды обеспечили все необходимые условия для успешного проведения конференции. Сказалась и та огромная предварительная работа, которую провели ученые секретари конференции Б.И.Западинский (ИХФ, Москва) и Ю.Н.Низельский (ИХВС, Киев). На этот раз основным направлением конференции было выбрано обсуждение накопившихся проблем синтеза разных типов олигомерных систем - непредельных, эпоксидных, уретанобразующих, пероксидных, гетероциклических, полисопряженных и др. С интересными докладами выступили представители разных синтетических школ - НИИ Полимеров им. В.А.Каргина, УкрНИИПластмасс, ВНИИСК им. С.А.Лебедева, ИХФ, ИНЭОС, ИХВС, Львовского политехнического института (привожу старые названия) и др. Широко и разнообразно была представлена на конференции Казанская школа химиков во главе с членом-корреспондентом РАН П.А.Кирпичниковым. Конференция в Нальчике показала, что при всей важности синтеза новых олигомеров и совершенствования технологии синтеза промышленных олигомерных продуктов, позволяющих обеспечить разнообразие сырьевой базы и как следствие разновариантность технических решений олигомерного материаловедения, последнее может успешно развиваться только на основе серьезных физико-химических исследований.
Пятую олигомерную конференцию по договоренности между председателем оргкомитета, ставшего к тому времени уже членом-корреспондентом РАН, Александром Александровичем Берлиным и назначенного директором Института химической физики РАН в Черноголовке (ИХФЧ РАН - таковым было тогда его официальное название, ныне это Институт проблем химической физики РАН) Сергеем Михайловичем Батуриным провели в Черноголовке в октябре 1994 года. В работе конференции участвовало 190 специалистов, представлявших 40 научных учреждений 20 городов России и ближнего зарубежья. По временам, когда командировочные средства урезались до минимума, это был очень хороший показатель. Радостно и то, что на конференцию с докладами приехали многие молодые ученые.
В 12 пленарных и 110 стендовых докладах была отражена основная научная проблематика физикохимии олигомеров. Центральными были две темы - корреляции между молекулярной неоднородностью олигомеров и свойствами сетчатых полимеров, образующихся при их отверждении, и влияние надмолекулярной структуры олигомеров в жидком состоянии на процессы отверждения и свойства конечных продуктов. Значительное место на пятой конференции занимали доклады, посвященные термодинамике олигомерных смесей и фотохимическим процессам отверждения олигомеров.
Шестая конференция по химии и физикохимии олигомеров уже официально стала международной. Среди авторов докладов были ученые из России, Франции, Украины, Израиля, Белоруссии, Польши, Армении, Азербайджана, Узбекистана и др. стран. Конференция была проведена в сентябре 1997 года на Волге под Казанью и проходила под эгидой РАН, Миннауки РФ, Минобразования РФ, Академии наук Татарстана и Научного совета по ВМС РАН, при финансовой поддержке РФФИ.
При ее организации мы столкнулись с определенными трудностями. В самый разгар подготовки, за несколько месяцев до открытия конференции скончался председатель регионального оргкомитета П.А.Кирпичников, много сделавший и в научном и организационном плане для развития олигомерного направления. Надо отдать должное В.Г.Хозину, Л.А.Абдрахмановой, Р.С.Давлетбаевой, Р.Я.Дебердееву, А.В.Мурафе и другим энтузиастам-олигомерщикам Татарстана – организационная сторона была выше всяких похвал.
Научная программа конференции была посвящена важнейшим аспектам физикохимии олигомеров: молекулярной и надмолекулярной структуре; химическим и структурным превращениям олигомерных систем; анализу термодинамики и фазовой структуре смесей олигомеров, а также физико-химическим основам материаловедения и технологии получения огне- и термостойких материалов на основе олигомеров.
В адрес Оргкомитета конференции тогда поступило свыше 500 тезисов, из которых 428 были отобраны для публикации и около 200 были включены в научную программу. Всего на 6 пленарных заседаниях и 5 стендовых сессиях конференции было заслушано и обсуждено 17 пленарных и более 100 стендовых докладов.
VII Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров, собравшая более 200 участников из разных стран мира, в том числе из ближнего зарубежья, а также из Германии, Израиля, Польши, США, Франции и др., была проведена в 2000 году в Перми на Каме на базе Института технической химии УрО РАН.
Научная программа VII конференции была посвящена следующим направлениям: синтезу новых типов олигомеров; теоретическим проблемам олигомерных систем; кинетике и термодинамике химических и структурных превращений олигомерных систем; олигомерам в наукоемких технологиях и материалам на основе олигомерных систем. Хотя проблемы природных и биологически активных олигомеров, так или иначе, затрагивались и на предыдущих конференциях, здесь в Перми доклады, посвященные этому направлению, обсуждались на специальном секционном заседании, где особую активность проявили представители Воронежского университета и Карельского научного центра РАН.
На 6 пленарных заседаниях и 8 стендовых сессиях конференции было заслушано, просмотрено и обсуждено 12 пленарных лекций, 14 устных и более 100 стендовых докладов.
Дискуссии проходили бурно и заинтересовано. Отмечу любопытный эпизод. При обсуждении критериев деления веществ в гомологических рядах на мономеры, олигомеры и полимеры, когда были предложены теоретические предпосылки такой дифференциации, один из участников конференции внес следующее предложение. Чтобы исключить терминологическую путаницу (а для обозначения веществ, занимающих промежуточное положение между низко- и высокомолекулярными соединениями, кроме термина олигомер, используются и другие термины, например, смола, плейномер, макромономер, форполимер, низкомолекулярный полимер и др.) предлагалось проголосовать за то, чтобы впредь «олигомеры называть только олигомерами». При этом была ссылка на прецедент в истории. В 1860 году на съезде химиков в Карлсруэ при обсуждении понятий атом и молекула вопрос «что есть что» решили голосованием. Хотя на олигомерной конференции голосования не проводили, но с тех пор в научной литературе по олигомерам «жаргонной терминологии» значительно поубавилось.
Кроме обсуждения научных проблем участники конференции имели возможность посетить ведущие химические предприятия Перми. В кулуарах конференции было подписано несколько протоколов о намерении, о проведении совместных работ и о поставках олигомерного сырья.
Другое важное начинание. Оргкомитет VII конференции изыскал возможность отметить специальными премиями и призами 15 лучших работ, представленных молодыми учеными. Это в какой-то мере должно было стимулировать привлечение новых сил к изучению проблем олигомеров.
Восьмая Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров была приурочена к 90-летию Альфреда Анисимовича Берлина - автора основополагающих работ в области химии, физикохимии и технологии олигомеров. Она прошла в сентябре 2002 года в Черноголовке под эгидой РАН, Минпромнауки РФ, Научного совета по ВМС РАН, при финансовой поддержке РФФИ и департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы.
Конференция была достаточно представительна. В ее работе приняло участие более 250 специалистов, представлявших 600 ученых из 56 исследовательских центров России, стран СНГ, а также США, Польши, Израиля, Франции, Чехии, Словакии, Греции, Турции, Германии и др. стран.
На конференции было заслушано и обсуждено 15 пленарных докладов, 18 устных сообщений, а также 175 стендовых докладов, представленных на 7 стендовых сессиях.
Открывая конференцию, председатель ее Оргкомитета академик РАН Александр Александрович Берлин подчеркнул все возрастающую важность знаний об олигомерах, как с точки зрения академической науки, так и прикладных задач, поскольку более 60% номенклатуры современных полимерных композиционных материалов производится на основе или с использованием олигомеров.
Научную программу конференции открыл доклад академика НАНУ Ю.С.Липатова с интригующим названием «Олигомеры – нерешенные проблемы и еще не решаемые». К первым докладчик отнес, например, так пока и нереализованную потенциальную возможность переноса упорядоченной структуры олигомеров в жидком состоянии в структуру твердого полимерного тела. Ко вторым, из всего многообразия пока не достаточно исследованных, он выделил перспективность использования олигомерных молекул в качестве ядер для получения дендримеров, «звездообразных» и других гиперразветвленных полимерных систем. В продолжение этой темы на конференции прозвучало два доклада, с одной стороны, подтверждающих, а, с другой стороны, как бы оспаривающих мнение мэтра. В одном из них, представленном сотрудниками химфака МГУ, показано, что при синтезе молекулярных нанотрубок на основе олигосахаридов все таки удалось на предварительной стадии создать упорядоченные нековалентные структуры и в дальнейшем зафиксировать их. В другом сообщении (группа авторов от ИХФ, ИСПМ РАН и ИМПБ РАН) говорилось о молекулярно-динамическом моделировании дендримеров.
С большим интересом был заслушан и обсужден доклад члена – корреспондента РАН А.А.Овчинникова, в котором была представлена точка зрения физика - теоретика, на то, как происходила эволюция знаний о строении полисопряженных систем со времен Бутлерова, Кекуле и Берлина до наших дней. Это было, по-видимому, последнее публичное выступление талантливого ученого. Вскоре он скоропостижно скончался.
Разнообразно на конференции было представлено синтетическое направление. Высокий уровень сообщений о современной химии синтеза олигомеров был задан обстоятельным докладом Б.И.Западинского.
В рамках конференции профессор Ch. Decker (Франция) провел интересный семинар «Технологии на основе фотополимеризующихся олигомеров».
Как обычно много докладов было по технологическим и материаловедческим аспектам олигомеров. Однако в блоке докладов, посвященному теоретическим проблемам олигомеров, доминантой звучало утверждение, что пора отказаться от традиционного подхода к олигомерам как только к сырью для получения полимерных материалов. Олигомеры это особое специфическое по свойствам конденсированное состояние вещества, и олигомерные системы имеют не только материаловедческое, но и более общее фундаментальное значение. При анализе конформационного поведения молекул ограниченной длины и жесткости было показано, что олигомеры, в силу своей молекулярной структуры, проявляют особенности статистического поведения, в корне отличные от статистики мономеров и полимеров. В их природе заложена естественная способность к самоорганизации, которая определяет уникальность свойств олигомерных систем, и последние нельзя объяснить ни агрегатными, ни фазовыми переходами.
Прения по пленарным, устным и стендовым докладам были активными, заинтересованными и, в ряде случаев, бескомпромиссными. Кураторы стендовых сессий в обзорных обобщениях отмечали наиболее интересные стенды, выделяя при этом работы молодых ученых. Заслуживает внимания тенденция омоложения состава докладчиков: почти четверть (22%), представленных на конференции докладов, была сделана молодыми учеными. Этому во многом способствовал тот факт, что Президиум РАН выделил специальные средства для поддержки молодых ученых. Кроме того, Оргкомитет изыскал возможность отметить специальными дипломами и премиями 25 лучших работ, доложенных молодыми учеными.
В рамках конференции было проведено заседание круглого стола «А.А.Берлин и современное состояние науки о полимерах». Выступавшие на нем отметили огромный вклад выдающегося ученого в развитие химии и технологии высокомолекулярных соединений. Его идеи намного опередили свое время и востребованы до сих пор. В частности, приводились такие факты: а) за работы в области электропроводящих полимеров на основе полисопряженных систем, которые в 60-е годы XX века закладывал А.А. Берлин, в 2000 году была присуждена Нобелевская премия, к сожалению, не доставшаяся их основоположнику (Нобелевская премия присуждается только живым); б) в 2001 году, через 23 года после его кончины А.А.Берлину была присуждена премия Правительства РФ за работы в области анаэробных герметиков на основе олигомеров.
На конференции состоялась презентация книги «Альфред Анисимович Берлин. Избранные труды. Воспоминания современников» (редакторы Ал.Ал.Берлин, Б.И.Западинский, С.М.Межиковский) с предисловием академика В.А.Кабанова.
В заключение приведу слова Альфреда Анисимовича Берлина из предисловия к сборнику материалов I Всесоюзной конференции по химии и физикохимии олигомеров (1977 год): “Разумеется, в рамках одной конференции могли быть рассмотрены далеко не все вопросы, волнующие химиков-олигомерщиков, занятых в сфере разработки научных и прикладных аспектов этой быстро развивающейся обширной области.... Можно предполагать, что эти вопросы найдут свое отражение в последующих конференциях”.
Как видим, слова Альфреда Анисимовича оказались пророческими. Последующие олигомерные конференции охватили практически все, предсказанные им, научные и практические аспекты олигомерной области, а сами конференции стали своеобразным памятником их основателю.
Что касается, заявленных в начале этого эссе, рассказов о курьезах и анекдотических случаях, происходивших на олигомерных конференциях (например, об обмороке докладчика, выступавшего на утро после «товарищеского ужина», или о том, как в олигомерной конференции случайно принял участие специалист по физике полупроводников, ехавший на совсем другой научный форум, или о том, как Госдума поздравила с 90-летием Ал.Ал.Берлина, и о многом –многом ином), то об этом как-нибудь в другой раз.
До встречи в Одессе.
|
|
Проф. С.М.Межиковский
|
|
|
|